Plusvalía municipal en Huelva
Tipo de gravamen y coeficientes de los municipios de Huelva. 72 de sus 79 ayuntamientos comunicaron sus datos a Hacienda para 2026.
- 24,6 %
Tipo medio
Media de los municipios de la provincia con datos.
- 2,8 % – 30 %
Del más bajo al más alto
Cada ayuntamiento fija su tipo, con un máximo legal del 30 %.
- 72
Municipios con datos
De los 79 de la provincia.
La plusvalía municipal en Huelva varía de un ayuntamiento a otro: el tipo va del 2,8 % al 30 %, con una media del 24,6 %. Los municipios más poblados son Huelva, Lepe, Almonte, Moguer, Aljaraque y Ayamonte.
Los municipios más poblados de Huelva
| Municipio | Tipo | Coef. 10 años | Ejemplo 10 años |
|---|---|---|---|
| Huelva | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Lepe | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Almonte | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Moguer | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Aljaraque | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Ayamonte | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Isla Cristina | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Cartaya | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Punta Umbría | 22,5 % | 0,08 | 720,00 € |
| Bollullos Par del Condado | 28 % | 0,12 | 1.344,00 € |
| Gibraleón | 28 % | 0,12 | 1.344,00 € |
| Valverde del Camino | 29 % | 0,12 | 1.392,00 € |
| La Palma del Condado | 29 % | 0,12 | 1.392,00 € |
| Aracena | 26 % | 0,12 | 1.248,00 € |
| Trigueros | 27 % | 0,12 | 1.296,00 € |
| Rociana del Condado | 20 % | 0,10 | 800,00 € |
| Bonares | 25 % | 0,12 | 1.200,00 € |
| Cortegana | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Beas | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Niebla | 2,8 % | 0,08 | 89,60 € |
| Hinojos | 3,3 % | 0,12 | 158,40 € |
| Alosno | 18,5 % | 0,10 | 740,00 € |
| San Bartolomé de la Torre | 26 % | 0,08 | 832,00 € |
| Minas de Riotinto | 30 % | 0,10 | 1.140,00 € |
| Paterna del Campo | 20 % | 0,08 | 640,00 € |
| Villalba del Alcor | 25 % | 0,12 | 1.200,00 € |
| Lucena del Puerto | 26 % | 0,08 | 832,00 € |
| Zalamea la Real | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Aroche | 26 % | 0,10 | 1.040,00 € |
| Villablanca | 22 % | 0,12 | 1.056,00 € |
| Villanueva de los Castillejos | 20 % | 0,10 | 800,00 € |
| Calañas | 18 % | 0,08 | 489,60 € |
| Escacena del Campo | 30 % | 0,10 | 1.200,00 € |
| El Cerro de Andévalo | 21 % | 0,12 | 1.008,00 € |
| Jabugo | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Chucena | 27 % | 0,10 | 1.080,00 € |
| Villarrasa | 25 % | 0,12 | 1.200,00 € |
| Santa Olalla del Cala | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| El Campillo | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| Almonaster la Real | 27 % | 0,12 | 1.296,00 € |
| Cumbres Mayores | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
| Galaroza | 30 % | 0,08 | 816,00 € |
| Higuera de la Sierra | 30 % | 0,10 | 1.200,00 € |
| Encinasola | 26 % | 0,08 | 832,00 € |
| Cala | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| Paymogo | 15,6 % | 0,08 | 499,20 € |
| Santa Bárbara de Casa | 10 % | 0,08 | 320,00 € |
| Arroyomolinos de León | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| El Almendro | 20 % | 0,10 | 800,00 € |
| Alájar | 23 % | 0,10 | 920,00 € |
| Fuenteheridos | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| Zufre | 30 % | 0,08 | 960,00 € |
| Campofrío | 24 % | 0,08 | 768,00 € |
| Cabezas Rubias | 21 % | 0,08 | 604,80 € |
| San Silvestre de Guzmán | 26 % | 0,08 | 832,00 € |
| Corteconcepción | 12 % | 0,12 | 576,00 € |
| El Granado | 26 % | 0,12 | 1.248,00 € |
| Santa Ana la Real | 23 % | 0,10 | 920,00 € |
| Los Marines | 22 % | 0,08 | 704,00 € |
| Sanlúcar de Guadiana | 30 % | 0,12 | 1.440,00 € |
Ejemplo: valor catastral del suelo de 40.000 € y 10 años de tenencia, sin bonificaciones.
Todos los municipios de Huelva
- Alájar 23 %
- Aljaraque 30 %
- Almonaster la Real 27 %
- Almonte 30 %
- Alosno 18,5 %
- Aracena 26 %
- Aroche 26 %
- Arroyomolinos de León 30 %
- Ayamonte 30 %
- Beas 30 %
- Berrocal sin datos
- Bollullos Par del Condado 28 %
- Bonares 25 %
- Cabezas Rubias 21 %
- Cala 30 %
- Calañas 18 %
- Campofrío 24 %
- Cañaveral de León 20 %
- Cartaya 30 %
- Castaño del Robledo 22 %
- Chucena 27 %
- Corteconcepción 12 %
- Cortegana 30 %
- Cortelazor 22 %
- Cumbres de Enmedio 22 %
- Cumbres de San Bartolomé 28 %
- Cumbres Mayores 30 %
- El Almendro 20 %
- El Campillo 30 %
- El Cerro de Andévalo 21 %
- El Granado 26 %
- Encinasola 26 %
- Escacena del Campo 30 %
- Fuenteheridos 30 %
- Galaroza 30 %
- Gibraleón 28 %
- Higuera de la Sierra 30 %
- Hinojales 20 %
- Hinojos 3,3 %
- Huelva 30 %
- Isla Cristina 30 %
- Jabugo 30 %
- La Granada de Río-Tinto 22 %
- La Nava 26 %
- La Palma del Condado 29 %
- La Zarza-Perrunal sin datos
- Lepe 30 %
- Linares de la Sierra 22 %
- Los Marines 22 %
- Lucena del Puerto 26 %
- Manzanilla sin datos
- Minas de Riotinto 30 %
- Moguer 30 %
- Niebla 2,8 %
- Palos de la Frontera sin datos
- Paterna del Campo 20 %
- Paymogo 15,6 %
- Puebla de Guzmán sin datos
- Puerto Moral 22 %
- Punta Umbría 22,5 %
- Rociana del Condado 20 %
- Rosal de la Frontera sin datos
- San Bartolomé de la Torre 26 %
- San Juan del Puerto sin datos
- San Silvestre de Guzmán 26 %
- Sanlúcar de Guadiana 30 %
- Santa Ana la Real 23 %
- Santa Bárbara de Casa 10 %
- Santa Olalla del Cala 30 %
- Trigueros 27 %
- Valdelarco 20 %
- Valverde del Camino 29 %
- Villablanca 22 %
- Villalba del Alcor 25 %
- Villanueva de las Cruces 15,6 %
- Villanueva de los Castillejos 20 %
- Villarrasa 25 %
- Zalamea la Real 30 %
- Zufre 30 %
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo medio de la plusvalía en Huelva?
24,6 % de media, con municipios entre el 2,8 % y el 30 %.
¿Todos los municipios de Huelva cobran plusvalía?
No necesariamente: el impuesto es voluntario para los ayuntamientos. 72 de los 79 municipios tienen datos en la consulta de Hacienda de 2026.
